Auction archive: Lot number 182

HISTOIRE DE DON QUICHOTTE. Porte-folio contenant

€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679

€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679

HISTOIRE DE DON QUICHOTTE. Porte-folio contenant 15 gravures et aquatintes en couleurs signées (76 x 56,5 cm). Edité chez Levine and Levine - Dalart; Grafos Verlag, imprimé chez Porter Wiener Atelier, New York, 1981. In-folio, sous emboîtage d'édition. Tirage à 695 exemplaires. Le tirage a été réalisé sur papier pré signé. - 300 exemplaires numérotés de 1 à 300, sur papier Arches; - 65 exemplaires numérotés de H C 1 à H C 65, sur papier Arches; - 5 exemplaires numérotés de PP 1 à PP 5, sur papier Arches; - 125 exemplaires numérotés G 1 à G 125, sur papier Arches; - 150 exemplaires numérotés de 1 à 150, sur papier Japon; - 50 exemplaires numérotés de AP1 à AP 50, sur papier Japon. Diverses considérations techniques permettent de penser que le tirage n'a pu être réalisé entièrement, les trois planches 81-01-3, 81-01-13 et 81-01-15...n'ayant notamment été que très peu tirées. La plupart des aquatintes ayant été commercialisées individuellement, le nombre de porte-folios complets est très faible. Titres: 81 - 02 - 01 Don Quichotte; 81 - 02 - 02 La fiancée Dulcinée; 81 - 02 - 03 Le Maître et l'Ecuyer; 81 - 02 - 04 L'Homme Tourbillon; 81 - 02 - 05 En Chemin; 81 - 02 - 06 Le Casque d'Or de Mandrino; 81 - 02 - 07 La Puissance de la Pensée; 81 - 02 - 08 L'Ambition; 81 - 02 - 09 Le Miroir de la Chevalerie; 81 - 02 - 10 Au Coeur de la Folie; 81 - 02 - 11 Scène pastorale; 81 - 02 - 12 A l'Assaut; 81 - 02 - 13 Le Jugement; 81 - 02 - 14 L'Héritage; 81 - 02 - 15 Le Rêve Impossible. Un des 75 exemplaires justifié H. C. sur papier Arches, comportant 15 gravures aquatintes signées par Salvador Dali. Prestel 940 à 954. Field 80-1 page 144 à 145. Portfolio containing 15 prints and aquatints in color, signed (56,5 x 76 cm). One of the 75 copies justified H. C. on Arches paper, including 15 aquatint prints signed by Salvador Dali.

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944