Icono Ruso del siglo XIX. "Virgen Odighitria". Témpera sobre madera. Oklad de metal dorado. Caja-marco de madera . Cristal. Desperfectos en el marco. Desgaste por uso y paso del tiempo. Medidas: 22 x 17 cm (icono); 29 x 24 x 5 cm (marco). Icono ruso de la Virgen Hoditrigia, pintada sobre madera, con oklad de metal dorado y cincelado. Esta en caja-funda de madera acristalada. Uno de los motivos más conocidos en la iconología mariana es el de la Virgen Hodigitria, o “la que muestra el camino”. La figura estándar hace aparecer a la Madre de Dios con el Niño en brazos, generalmente en el izquierdo, mientras su mano derecha le señala, le muestra al espectador. La cabeza de la Virgen se inclina hacia su hijo. La denominación "Vírgen Hodigitria" se extiende a todos los iconos en donde la Virgen extiende la mano derecha en su gesto de “señalar el camino”.