Icono Ruso -Estauroteca-, del siglo XVIII. "Crucifixión de Cristo". Pintura sobre madera. Cruz de bronce dorado de época posterior. Necesita restauración y limpieza. Desgaste por uso y paso del tiempo. Medidas: 26,5 x 22 cm . Icono ruso del siglo XIX, presentando la crucifixión de Cristo, que recoge el momento en que Cristo ya muerto en la cruz (de los Viejos creyentes), de bronce dorado y cincelado, de época posterior final XIX, principios del XX, siendo acompañado por la Virgen María y San Juan. A su lado los otros dos crucificados (el Buen Ladrón -Dimas- y el Mal Ladrón -Gestas-). En parte superior Dios Padre, con cuatro Santos, dos en cada lado. Estauroteca es un relicario que encierra un fragmento de la Vera Cruz. La Vera Cruz (“Verdadera” Cruz) o Santa Cruz es aquella en la que, según la tradición cristiana, fue crucificado Jesús de Nazaret. En el catolicismo y en la Iglesia Ortodoxa se la considera una reliquia de primer orden.