Icono Ruso del siglo XIX. "Cristo Pantocrátor". Pintura sobre madera. Algunas faltas de policromía. Necesita limpieza. Desgaste por uso y paso del tiempo. Medidas: 35 x 30,5 cm . Este icono lo podemos ubicar en su origenes en una de las Escuelas de los viejos creyentes del norte de Rusia.Los raskolniki (cismáticos) son un grupo ultraconservador que continúa con las tradiciones arcaicas de la iglesia ortodoxa rusa. En sus comienzos fue liderada en el siglo XVII por el patriarca Avakum. Surgieron con fuerza para rechazar hasta las últimas consecuencias las reformas introducidas por el Patriarca Nikon. Antiguo icono "de Cristo Pantocrátor", que representa a Jesús de medio cuerpo, en la cara frontal y hierática con intensidad expresiva. Cristo en su mano izquierda sostiene el libro abierto del Evangelio, frente a la congregación, y con su mano derecha, según el rito ortodoxo / bizantino bendición con la palma abierta y la articulación del dedo pulgar y el anular. En este tipo de icono se expresa la realidad inefable de Dios hecho Hombre.