* CERVANTES (Miguel de). Histoire de Don Quichotte. Amsterdam, Arkstee et Merkus, 1768. 6 vol. in-12, basane écaille époque, tranches dorées (défauts et accidents, piqûre de ver en marge au t.1, la pl. 1 manque). Illustré d'un portrait de l'auteur et de 31 [sur 31] planches gravée par Folkema et Fokke d'après Charles-Antoine-Coypel. Ex-libris manuscrit ancien répété Elizabeth Le Bas.