Hans Wacker-Elsen "Beflügelte Furcht" / "Rübezahl" / "Krieg und Kriegeskriege" / "Das Gewissen". 1909– 1914.
Aquarelle / Pinselzeichnungen in Tusche über Blei auf dünnem Papier bzw. Karton. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und teilweise verso betitelt.
Kleine Randläsionen und Knickspuren, winzige Löchlein. Ein Blatt verso mit Resten von Papierklebeband.
Max. 25 x 23,5 cm.
Max. 25 x 23,5 cm.