Wilhelm Rudolph Dresdner Elbbrücken im Abendlicht. Wohl 1950er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem weißen Torchon. U.re. signiert "Rudolph".
Technikbedingt leicht gewellt mit einer senkrechten Knickspur in der Blattmitte. Ränder minimal gestaucht. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess Mi.re. und Mi.li. sowie in der o.re. Ecke. Verso atelierspurig.
30,9 x 42 cm.
30,9 x 42 cm.