Auction archive: Lot number 472

Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€1,800
ca. US$1,873

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€1,800
ca. US$1,873

Theodor Rosenhauer Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.
Aquarell auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer". Vgl. motivisch "Steinstrand auf Rügen", Aquarell, 1960er Jahre, abgebildet in: Hebecker, Susanne, Hebecker, Klaus: Theodor Rosenhauer Erfurt, 2010. S. 190. Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Etwas knick- und griffspurig. Die Ecken mit werkimmanenten Reißzweckspuren, o.Mi. und an den unteren Ecken mehrere Löchlein in der Darstellung. Der o. Blattrand mit leichten, kleinen Stauchungen sowie vereinzelten Kratzspuren. Die Blattecke o.re. und u.li. knickspurig.
50,1 x 62,1 cm.

18 Jun 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

50,1 x 62,1 cm.

18 Jun 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788