Hakenbumerang "Schwanenhals", ca. 1900 auf die Merkliste Australien mit flachem bikonvexem Querschnitt, der kleine zum Haken geformte Schenkel das Schlagteil bildend, abgerundete Enden, mit längsverlaufenden, ausgeschabten Rillen versehen, alte Sammlungsnummer "A II" am unteren Ende, min. besch., Sockel L: 74 cm Provenienz Dieter Schnurr, Cologne, Germany Vergleichsliteratur Brüll, Margarete, Die Kultur der Traumzeit, Freiburg 1991, p. 63, ill. 49