Stab auf die Merkliste Kameruner Grasland Holz, braune Patina, Schaft mit rundem Querschnitt, mit parallelen Längsrinnen beschnitzt, oberer Bereich mit farbigen Miniaturglasperlen und Kaurimuscheln geschmückt, Eisentülle am unteren Ende, darauf handgeschriebene Sammlungsnummer "Ka10", min. besch., kleine Fehlstellen (Perlen), leichte Abrieb- und Korrosionsspuren H: 165 cm Provenienz Johann F. Gustav Umlauff, Hamburg, Germany Lore Kegel, Hamburg, Germany Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany