Pfeifenkopf, Deckelgefäß und Rucksack weitere Fotos auf die Merkliste Kameruner Grasland Pfeifenkopf in Gestalt eines Krokodiles, Bamum, L: 27,5 cm, rot geschlämmte Terrakotta, kleinere Fehlstellen (Rückgrat); Deckelgefäß, H: 23 cm, Holz, schwarzbraun patiniert, Ritzmuster, besch., Fehlstellen; dazu: Rucksack mit Überschlag, H: 39,5 cm, Leder, rotbraun, mit Holzstäben verstärkte Seiten, mit Futteral für Messer, min. besch. Provenienz Anton Handl, Munich, Germany Vergleichsliteratur Northern, Tamara, The Art of Cameroon, Washington D.C. 1984, p. 122, ill. 52