Auction archive: Lot number 189

Hacker, Horst. (Norditalienische Seelandschaft - vermutlich der Comersee bei Cadenabbia). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert "Horst Hacker seinem Dr. Wahl". Arbeit um 1900. Bildgröße 53 x 72 cm. Rahmengröße 73,5 x 93 cm (Ho...

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€300
ca. US$323

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€300
ca. US$323

Hacker, Horst. (Norditalienische Seelandschaft - vermutlich der Comersee bei Cadenabbia). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert "Horst Hacker seinem Dr. Wahl". Arbeit um 1900. Bildgröße 53 x 72 cm. Rahmengröße 73,5 x 93 cm (Hochformat).(17)
Zum Künstler vergl. Thieme - Becker Bd. XV, Seite 411. Horst Hacker (1842 - 1906) ist Landschaftsmaler in München gewesen, er erhielt seine Ausbildung bei R. Zimmermann und bildete sich dann eigenständig auf seinen Reisen durch die Alpen, in Italien, Österreich und der Schweiz fort. Seine Bilder zeichnen sich durch eine leichte Farbigkeit aus, die zumeist versucht den Charakter der jeweiligen Landschaft einzufangen. Das Gemälde zeigt eine norditalienische Seelandschaft, vermutlich die Gegend bei Cadenabbia am Comersee. Schöne Darstellung mit dem Blick auf den Comersee in hellen und leuchtenden Farben, die den Charme der Landschaft naturgetreu wiederspiegelt. Zustand: Malerei mit kleinen altersbedingten Fehlstellen und Übermalungen (restaurierte Fehlstellen und Abplatzungen). An Rand mit kleinen, Schabspuren und Ausbrüchen, insgesamt etwas nachgedunkelt und angestaubt. Der aufwändige Rahmen ist etwas berieben und bestoßen und hat altersbedingte kleine Abplatzungen und Fehlstellen, an den Ecken und Kanten etwas stärker. Ansprechendes und eindrucksvolles Gemälde.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505