Großer Barock-Aufsatzschrank Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front zwei profilgerahmte Türen. Gering überstehende Deckplatte. Korrespondierender, zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit mittig segmentförmig aufgeworfenem, einschübigem Kranzgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder mit intarsierten Papageien, Singvögeln und Blüten von breiten Bandeinlagen begrenzt. H. 240 cm. 135 cm x 68 cm. A large walnut veneered top mounted cabinet. Lothringen. Mitte 18. Jh.