Auction archive: Lot number 1742

Großer Barock-Aufsatzschrank

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€18,500
ca. US$20,977

Großer Barock-Aufsatzschrank

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€18,500
ca. US$20,977

Großer Barock-Aufsatzschrank Nussbaum, furniert und poliert, teilw. geschnitzt mit Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader Kopus auf schräg gestellten Voluten. In doppelt geschweifter Front drei Schubladen gleicher Höhe. Beidseitig reliefiert geschnitzte, ausgezogene Ecklisenen. Zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz auf volutenförmigen Stützen und querrechteckiger Rückwand. Geschweift ansteigender, gerundeter Profilgiebel. In den Türfüllungen intarsierte, mit Blüten gefüllte Vasen, bekrönt von eingelegtem Akanthus. In den Schubladenfüllungen intarsierte Darstellungen von Soldaten. Dekorative, durchbrochen gearbeitete Beschläge sowie Griffe aus Messing. Das Möbel befindet sich im erstklassig aufgearbeiteten Originalzustand. H. 230 cm. Br. 132 cm. T. 70 cm. (165166) A large walnut veneered top mounted Baroque cabinet. Mainfranken. Um 1740.

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522