Großer Barock-Aufsatzschrank Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader, in der Front geschweifter, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Leicht zurückgesetzter, hochrechteckiger Aufsatz mit schräggestellten Ecklisenen. In der gegliederten Front zwei Türen mit profilierten Füllungen. Umlaufend stark vorkragendes Kranzgesims. Flächendeckende Furnierfelder aus Nussbaummaser. H. 210 cm. 143 cm x 66 cm. A large North German walnut veneered Baroque cabinet. Norddeutsch. Um 1750.