ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger – 1934 Dresden Zwei Bären auf einem Felsen Bronze, dunkel, teils grün patiniert. H. 31 cm. Auf dem Sockel mit Gießereistempel ‚Bildgiesserei Kraas Berlin 44‘. Über einem stilisierten Sockel vollplastische Darstellung von zwei kletternden Bären. Part. mit Verlusten der Patina. Seltenes, nicht signiertes Exemplar.