ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger – 1934 Dresden Drei Bärenjungen Bronze, braun patiniert. H. 42,5 cm, B. 48 cm. Auf der Plinthe bezeichnet ‚Büschelberger‘. Auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe ein Baumstumpf mit drei Bärenjungen beim Klettern. Verluste der Patina, min. rest.