Große Bodenstanduhr Mahagoni, furniert. Über hohem Podestsockel eintüriger Korpus sowie vorkragender Uhrenkopf mit verglaster Tür und gesprengtem Giebel aus gegeneinander gestellten Voluten. Polychrom gestaltetes Zifferblatt mit Mondphasen- und Datumsanzeige sowie kleiner Sekunde, bez. Samuel Douglas, Liverpool. Werk mit Ankerhemmung sowie Schlagwerk auf Glocke. H. 230 cm. Vgl. Baillie, S. 87. A large mahogany veneered long case clock. England. 1. Hälfte 19. Jh.