Große Bodenstanduhr Holz, schwarz gefasst und teilw. vergoldet. Gerader, eintüriger Korpus mit Pendelfenster auf hohem, profiliertem Podestsockel. Balusterförmiger Uhrenkopf mit gewölbtem Giebel. Flächendeckender Dekor aus goldfarbenen Arabesken. Ornamentiertes Zifferblatt, bez. HX. Messingwerk mit Ankerhemmung sowie Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. H. 251 cm. (168131) A large black coloured longcase clock. Dänemark. 19. Jh.