Große Bodenstanduhr Nussbaum, furniert mit reichen Intarsien aus Ahorn. Schlanker, eintüriger Korpus auf hohem Podestsockel mit gekehlter Zarge. Stark vorkragender Uhrenkopf, flankiert von eingestellten Säulen. Hochgewölbter, podestförmiger oberer Abschluss mit gesägtem Volutenfries. Flächendeckende Einlagen aus blütengefüllten Vasen und Vögeln. Ornamentiertes Messingzifferblatt, bez. Jan Gobels, Amsterdam. Messingwerk mit Ankerhemmung und Stundenschlag auf Glocke. H. 235 cm. (169010) Vgl. Baillie, S. 125. A large walnut veneered Dutch long case clock. Strikes on a bell. Niederlande. Amsterdam. 2. Hälfte 18. Jh.