Ca. 48 Blatt Druckgraphik Verschiedene Techniken. Ca. 1898-1924. Teils signiert, teils datiert. Dabei Arbeiten u. a. von und nach Bernhard Becker, Fritz Boehle Gino de Finetti (Mappenwerk "Arena"), Wilhelm Giese , Friedrich Kallmorgen , Ferdinand Michl , Ernst Müller-Bernburg , Ernst Oppler , Fritz Pauli , Arthur Riedel , Matthäus Schiestl , Ernst Schlatter , Hans Schmidt , Ferdinand Staeger , Daniel Staschus , Hans Struck und Hans Thoma sowie 11 Blatt "Kriegszeit" , u. a. mit Lithographien von Erich Büttner , August Gaul , Rudolf Grossmann , Otto Hettner , Max Liebermann und Max Unold