Grande et belle sculpture en bois polychrome et doré représentant l'Archange Saint Michel, chef de la milice céleste et défenseur de l'Eglise. Ici il est représenté dans deux de ses taches principales: en chevalier combattant le dragon de l'Apocalypse et dans son rôle psychopompe (conduire les morts et peser leurs âmes le jour du Jugement dernier). Il a un beau visage apaisé, porte une armure complète avec côte de maille. Une longue cape se termine à ses pieds chaussés de sandales. Il est en train de terrasser le dragon et d'arracher de ses griffes la femme qui est dans la balance. Allemagne XVIème siècle. (Très bel état de conservation, manque la lance et la chaine de la balance.) H: 125 - L: 52 - P: 26 cm Bibliographie: «Splendeur de l'Enluminure» Le roi René et ses livres. Ville d'Angers/ Actes Sud 2009-P. 114 & 272-273. Pour voir des armures similaires