TIV (Nigéria) Statue. Grande et ancienne statue "Ihambé", gardien tutélaire d'un sanctuaire. Sexe féminin, les bras le long du corps. Belle présence de la sculpture qui a résisté à sa destruction inéluctable par la nature. Patine grise du bois d'acajou, lichen. Hauteur: 103 cm Provenance: anc. collection S. Kurc, Paris