Statue MUMUYE (Nigéria). Belle sculpture feminine, de grande taille, à patine d'usage ancien brun fonçé. Bras élegamment sculptés, torse et cou cylindriques. Petite tête sphérique au visage mi-humain, mi-oiseau, typique du style de Karim Lamido. Coiffure à crète médiane, yeux ronds blanchis au kaolin. Grandes oreilles perçées de forme trapèzoidale. Nombreuses scarifications sur tout le corps, nombril marqué.. Hauteur:89 cm.