GRAND CARTEL d’APPLIQUE et SA CONSOLE, de forme violoné, en placage d’écaille rouge, richement orné de bronzes rocailles ciselés et redorés, il est surmonté d’un groupe de feuilles et feuillages au même motif que l’applique sous le cadran. Cadran à 25 plaques d’émailles sur fond de bronze doré. Mouvement remplacé au XIXe siècle. Époque Louis XV. Haut. : 111 cm - Larg. : 43,5 cm - Prof.: 22 cm.