Auction archive: Lot number 147

GRAND CARTEL d’APPLIQUE et SA CONSOLE, de

€3,000 - €3,500
ca. US$3,801 - US$4,435

€3,000 - €3,500
ca. US$3,801 - US$4,435

GRAND CARTEL d’APPLIQUE et SA CONSOLE, de forme violoné, en placage d’écaille rouge, richement orné de bronzes rocailles ciselés et redorés, il est surmonté d’un groupe de feuilles et feuillages au même motif que l’applique sous le cadran. Cadran à 25 plaques d’émailles sur fond de bronze doré. Mouvement remplacé au XIXe siècle. Époque Louis XV. Haut. : 111 cm - Larg. : 43,5 cm - Prof.: 22 cm.

22 Oct 2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

22 Oct 2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914