Grand cartel d'applique en chêne redoré sculpté d'une urne, de feuillages et rubans et d'un mascaron à l'amortissement. Cadran émail signé De Grieux à Valognes. Suspension à fil. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur: 108 cm Largeur: 47 cm