Grand cartel d'applique et sa console, en marqueterie en contrepartie, d'époque Régence, le cadran signé "mangeant/à Paris" A BOULLE MARQUETRY CARTEL CLOCK, RÉGENCE, THE DIAL SIGNED MANGEANT / A PARIS le cartel de forme violonnée avec un dôme surmonté d'une Renommée ; à décor d'arabesques et rinceaux feuillagés en écailles brune et rouge, corne teintée et nacre sur fond de laiton ; reposant sur une console ; riche ornementation de bronze doré : chutes, personnages, coqs, enlèvement de Déjanire par Nessus et nombreux motifs rocailles Quantity: 2 Haut. 182 cm, larg. 60 cm, prof. 30 cm Height 71 2/3 in; width 23 2/3 in; depth 11 3/4 in