Porträt des preußischen Diplomaten Christian Karl Josias von Bunsen. Öl auf Karton. 17,9 x 13,1 cm. Verso Bleistiftannotationen in deutscher Sprache. August Grahl stellt 1812 erstmals "verschiedene Portraite" an der Kunstakademie Berlin aus und geht 1821 für neun Jahre nach Rom (Saur: Allgemeines Künstlerlexikon , Bd. 60, S. 164). Er pflegte Freundschaften mit Karl Friedrich Schinkel Franz Ludwig Catel und Wilhelm Hensel In vorliegender Zeichnung porträtierte er den preußischen Diplomaten Christian Karl Josias von Bunsen (1791-1860), der seine Laufbahn als Assistent des preußischen Botschafters Barthold G. Niebuhr begann. Später wurde Bunsen selbst zum Botschafter berufen und vertrat das Königreich im Vatikan. In der italienischen Hauptstadt pflegte er einen intensiven Austausch mit zahlreichen deutschsprachigen Künstlern, unter anderem mit Julius Schnorr von Carolsfeld Wilhelm Hensel und auch August Grahl Provenienz: Aus der Sammlung Arnold Blome, Bremen (Lugt 4047).