GEWÜRZSCHALE MIT GÄRTNERJUNGEN Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '3024', Press- und Pinselnummer. Über ovalem, reliefiertem Rocaillesockel ein auf zwei Körben mit applizierten Blüten sitzender Gärtnerjunge mit Blumenstrauß in der rechten Hand. Min. best.