DREITEILIGES BIEDERMEIER-KAFFEESERVICE Deutsch, Mitte 19. Jh. Silber, teils innen vergoldet, Beinisolierungen. H. 11,2-23,5 cm, 1265 g. Alle Teile punziert mit Lötigkeitsangabe '13'. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Deckel-Zuckerdose. Birnförmiger, durch vertikale Faltenzüge gegliederter Korpus auf Volutenfüßen. Die Knäufe sind plastisch in Form einer Weinranke gearbeitet. Ein Fuß und Wandung teils min. gedellt.