Gerhard Richter*, *1932 Deutsch: Schweizer Alpen I A1. 1969. Aus einer unnummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Siebdruck auf weißem Halbkarton. 69,4 x 69,4cm. Rechts unten signiert, verso gestempelt: Gerhard Richter (1969) 'Schweizer Alpen', Motiv A1 A2 B1 B2 B3 (das entsprechende Motiv ist mit Bleistift umkreist). Editions-WVZ.: 20a1 Motiv A1 aus der Folge von 5 Siebdrucken 'Schweizer Alpen I' nach dem gleichnamigen Gemälde von 1969 . Gedruckt von Hans H. Hotze, Essen. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg English: Schweizer Alpen / Swiss Alps I A1. 1969. From an unnumbered edition of 300 copies. Screen printing on white cardboard. 69.4 x 69.4 cm. Signed lower right, stamped on the reverse: Gerhard Richter (1969) 'Schweizer Alpen', motif A1 A2 B1 B2 B3 (the corresponding motif is circled in pencil). Edition CR: 20a1. Motif A1 from the series of 5 screen prints 'Schweizer Alpen I' based on the painting of the same name from 1969. Printed by Hans H. Hotze, Essen. Published by the Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg