» Zoom Thor: Stehender männlicher Akt mit Schwert. Schwarze Kreide und Gouache, mit Gold gehöht, auf festem Karton aufgezogen. 64,2 x 42,7 cm. Signiert unten rechts "W. Gasch". Verso bezeichnet und datiert "Walther Gasch / Dresden-A. / Fürstenstraße 7 / Thor 1908". Der Maler, Zeichner und Graphiker Walther Gasch studiert an der Dresdener Akademie zunächst bei Emanuel Hegenbarth und bei dem dort ab 1903 lehrenden Oskar Zwintscher 1905-07 ist er Meisterschüler von Richard Müller und 1912/13 bei Gotthardt Kuehl Er unternimmt Studienreisen nach Frankreich, Italien und die Niederlande. Bis in die 1920er Jahre entstehen Stillleben, Landschaften und Portraits.