» Zoom [ * ] Junge Römerin in Tracht. Bleistift auf Velin. 23,4 x 19 cm. Bezeichnet und datiert unten mittig: "Subiaco Nov 25", von fremder Hand bezeichnet unten links "F. Weller", verso oben in schwarzer Feder "P2 W26". Frühe Vorstudie für das 1829 vollendete Gemälde "Gaukler auf der Piazza Montanara in Rom", Thorvaldsens Museum, Kopenhagen (inv. no. B166).