Auction archive: Lot number 853

(Florinus), Haus-Vatter

€600
ca. US$709
€500
ca. US$591

(Florinus), Haus-Vatter

€600
ca. US$709
€500
ca. US$591

(Florinus, F. P. Oeconomus prudens et legalis continuatus. Oder Grosser Herren Standes und Adelicher Haus-Vatter, bestehend in Fünf Büchern). Tle.1/VII u. 2-5 (von 5) in 1 Bd. (Nürnberg, Adelbulner für Riegel Erben, 1719). Fol. (34:23 cm). Mit 24 (12 gefalt.) Kupfertafeln u. 56 Textkupfern sowie gest. Initialen. 1 Bl., S. (739)-980; 406 (recte 442) S., 26 Bll. Prgt. d. Zt., etwas angestaubt. Lindner 11.0617.01; Schwerdt I, 177; Humpert 8622. - Erste Ausgabe. Teilstück des berühmten Hausväterbuchs für den adeligen Hausvater. Umfasst Staatswissenschaften, Ökonomie, Pracht- und Staatsgebäude, Prachtgärten, Ritter- und Reitakademien und ausführlich das Jagd- und Waidwerk. Die Tafeln und Textkupfer zeigen Gartenanlagen, Ornamente, 2 große Ansichten von Schloss Salzdahlum bei Braunschweig, Reitschuldarstellungen, Jagdszenen, Falken etc. - Stockfleckig u. gebräunt, die beiden Ansichten von Salzdahlum u. 1 weitere Taf. angeschnitten, Taf. 12 mit gr. Randeinriss. Teilband ohne Haupttitel.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249