Auction archive: Lot number 1409

1409 Florinus, Frz. Phil.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,000
ca. US$2,702
€2,000
ca. US$2,702

1409 Florinus, Frz. Phil.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,000
ca. US$2,702
€2,000
ca. US$2,702

1409 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Florinus, Frz. Phil. Oeconomvs prvdens et legalis, Oder Allgemeiner Klug- u. Rechts-verständiger Haus-Vatter... mit Rechtlichen Anmerckungen auf allerhand vorfallende Begebenheiten, versehen, Durch... Joh. Chrph. Donauern... Nbg., Knortz für Riegel, 1702. Fol. Gest. Frontisp. , 8 Bll., 1228 (falsch 1230), 180 (falsch 178) SS., 28 Bll., mit 116 Kupf., 10 gest. Kopfvign. u. 8 gest. Init., 35 (9 dpblgr.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) Horn/A. 255; Humpert 8621; Lindner 11.0615.01; Weiss 1074; Wimmer/L. 179. - Erste Ausgabe. - "Mit seinen zahlreichen Kupferstichen das umfangreichste u. am prunkvollsten ausgestattete Werk, der äußere Höhepunkt der deutschen Hausväterliteratur... wendet sich... deutlicher als seine Vorgänger gegen den ländlichen Aberglauben u. bezeichnet damit bereits den Übergang zur Literatur der Aufklärung" (NDB V, 255). Behandelt Haushaltung u. Bewirtschaftung, Baukunst u. Baumaterialien, Land- u. Gartenbau, Pferde- u. Viehzucht, Bäckerei, Wein- u. Hopfenbau, Seidenbau, Hausarznei, Kochen usw. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. gering wasserfl., einige Bll. am Anfang neu eingehängt, wenige kl. Wurmspuren, sonst ungewöhnlich wohlerhaltenes, komplettes Exemplar, der schöne zeitgenössische Prägeband (vorne Reichswappen, hinten Wappen mit Fürstenhut) nur gering berieben, leicht fleckig u. minimal wurmstichig. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BRA 111/1259 5.500,- Hpgt. im Stil d. Zt. 2000 Z&K 35/980 3.200,- Mod. Hpgt. 2004 KIE 54/1413 1.100,- Mod. Ldr.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007