Auction archive: Lot number 348

348. Florinus, Franciscus Philippus. (d.i. Franz Philipp von Sulzbach, Pfalzgraf bei Rhein) Oeconomus prudens et legalis continuatus. Oder Grosser Herren Stands Und Adelicher Haus - Vatter, bestehend In Fünf Büchern ... mit Rechtlichen Anmerckungen ....

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

348. Florinus, Franciscus Philippus. (d.i. Franz Philipp von Sulzbach, Pfalzgraf bei Rhein) Oeconomus prudens et legalis continuatus. Oder Grosser Herren Stands Und Adelicher Haus - Vatter, bestehend In Fünf Büchern ... mit Rechtlichen Anmerckungen ... Durch Herrn Johann Christoph Donauern ... Nürnberg, Frankfurt und Leipzig, Adelbulner für Riegels Witwe und Erben, 1719. Folio. Mit 25 Kupfertafeln, davon 11 doppelseitig (nach den Anweisungen für den Buchbinder geprüft), 63 Textkupfern, 12 gestochenen Kopfvignetten und 12 gestochenen Initialen. (Gestochenes Frontispiz und 1 gefaltetes Porträt des Lothar Franz Graf v. Schönborn fehlen) 7 Bll. (inkl. Vortitel und Titel), 980, 406 (recte 442) Seiten, 27 Bll. Register, 1 Bl. Buchbinderanweisung (1 Bl. weiß fehlt). Halbpergamentband mit rotem Rückenschildchen. (66)
Schwerdt I, 177; Graesse II, 602; Lindner 11.0617.01; vergl. VD18 11031743-3. Die vorliegende Ausgabe ist die Fortsetzung dieses klassischen Hausvaterbuches u. behandelt die Hofhaltung, Staatswesen und Regierungskunst, Cameral - Staat und Ökonomie, Bauwerke, Pracht- und Lustgärten, Ritter- und Reitakademie sowie Jagd und Waidwerk. "Über Hohberg hinaus das umfangreichste und am prunkvollsten ausgestatte Werk, der äußere Höhepunkt der deutschen Hausväterliteratur." (NDB) Die schönen Tafeln zeigen u. a. einige Darstellungen zur Reitkunst, Schloss und Garten in Salzdahlum und Falken. Die Textkupfer illustrieren mit einer Szene jeweils das behandelte Kapitel. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Vorsätze erneuert. Buchblock etwas gelockert. Innen gebräunt, etwas fleckig u. teilweise randig. Wenige Seiten randig bzw. mit Anstreichungen. Einige Seiten falsch paginiert. Einband angestaubt, bestoßen u. fleckig. Schön illustrierte Ausgabe.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505