Fayence, heller Scherben, weiss glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Konvex eingezogene Balustervase mit achtfach facettiertem, geriffelten Korpus. Mit stilisiertem, asiatisch anmutenden Pflanzendekor. Am Boden Pinselmarke (leicht abweichend).
Tichlaars ist ein traditionsreiches Unternehmen der hollaendischen Fayenceherstellung, ansaessig in Makkum. Gegruendet wurde es 1674. Kurz nach Gruendung des Unternehmens ist Freek Jans, der sich dann "Tichelaars" nannte, Besitzer. Bis 1918 ist die Firma im Familienbesitz, danach Aktiengesellschaft. Seit 1960 traegt sie das Praedikat koeniglich .
Muendung und Stand mit mehreren Chips. Langer Haarriss in der Innenwandung, Boden mit Haarrissen.
Masse: H. 34,5 cm, D. 21,5 cm.