Öl auf Holz Dagestan/Russland, 1918 Evgeni Evgenievich Lanceray (1875-1946) – Unter anderem Maler, Grafiker und Bildhauer sowie Mitglied der Künstlergruppe „Mir iskusstva“ Signiert und datiert rechts unten „E. Lanceray mart 1918“ Die Authentizität des Gemäldes wurde von Ekaterina und Pavel Lanceray bestätigt Maße: 33,5 x 45 cm Teilvergoldeter Holzrahmen: 42 x 54 cm Lanceray gilt als einer der führenden russischen Künstler des frühen 20. Jahrhunderts. Der derzeit höchste Zuschlag für ein Landschaftsgemälde von Lanceray liegt bei etwa 27.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000