Erwin Pendl (Wien 1875 - 1945 Wien) Das Steiner Tor in Dürnstein, 1927 Aquarell auf Papier; 15,5 cm (rund) Signiert rechts unten: Erwin Pendl Bezeichnet unten: Steiner Tor in Dürnstein an der Donau, Wachau N.Ö. … 3.VII.1927 Provenienz Privatbesitz, Österreich