Erwin Pendl (Wien 1875 - 1945 Wien) Blick auf Taufers (Südtirol) Aquarell auf Papier; 30 × 21 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und bezeichnet links unten: Erwin Pendl / "Taufers" Provenienz Privatbesitz, Österreich