Erwin Kettemann München 1897 - 1971. Deutscher Landschaftsmaler, insbesondere Motive aus dem Alpenraum. Motiv: "Winterabend bei Ehrwald/Tirol mit Zugspitzmassiv" (rückseitige Bezeichnung auf Keilrahmen). Durch eine winterlich verschneite Landschaft mit Blick auf Ehrwald windet sich ein Bachlauf. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Kettemann Mnch.", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 118 cm). Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.