Auction archive: Lot number 134

Conte Enrico. L'ippossiade o l'accademico equestre del cavallerizzo al reale maneggio di Torino Enrico Conti diviso in due libri. Torino, Stamperia reale, 1823. SI AGGIUNGE: Fabris Giuseppe. Guida pei compratori di cavalli. Milano, Giovanni Pirotta, ...

£0
£220
ca. US$286

£0
£220
ca. US$286

Conte Enrico. L'ippossiade o l'accademico equestre del cavallerizzo al reale maneggio di Torino Enrico Conti diviso in due libri. Torino, Stamperia reale, 1823. In-8° (mm 220x140). 278, [2] pagine. Completo delle due tavole: una acquaforte in seppia e una in nero, entrambe incise da Chianale. Splendido esemplare con barbe. Brossura marmorizzata coeva, titolo stampato in nero su tassello cartaceo al dorso. Mancanze in corrispondenza del dorso. Prima edizione di questo raro trattato stampato nell'anno della fondazione della Scuola di Equitazione di Venaria Reale. L'opera descrive i contemporanei tipi di monta, disamina le differenti razze equine ed è adornato da due raffinate acqueforti. SI AGGIUNGE: Fabris Giuseppe. Guida pei compratori di cavalli. Milano, Giovanni Pirotta, 1823. In-8° (mm 223x150). 100, [2] pagine. Completo delle due tavole ripiegate incise su rame. Bell'esemplare in barbe, sporadiche fioriture, tracce di polvere al frontespizio. Brossura editoriale con minimi difetti. Prima e unica edizione, in un bell'esemplare in brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Il gran marescalco moderno che tratta delle cognizioni dei cavalli, delle malattie, e dei rimedj per guarirle: come pure delle loro purghe... Milano, Pietro Agnelli, 1816. In-12° (mm 181x116). 276 pagine. Antiporta raffigurante un cavallo, incisa su legno. Marca tipografica silografica al frontespizio. Nove illustrazioni silografiche nel testo. Esemplare con barbe, diffuse fioriture. Brossura muta coeva. SI AGGIUNGE: Gobert. Le Cheval, son organisation, son entretien, son utilisation. Parigi, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1907. Conte Enrico. L'ippossiade o l'accademico equestre del cavallerizzo al reale maneggio di Torino Enrico Conti diviso in due libri. Torino, Stamperia reale, 1823. 8° (220x140 mm). 278, [2] pages. Complete with the two full-page etchings: the first one printed in sepia, the second in black. Both engraved by Chianale. A very good, uncut, copy. Contemporary wrappers, title printed in black on a paper lettering piece on the spine. Losses to the spine. First edition of this treatise printed the same year of the constitution of the Venaria Reale Riding School. The work describes the horse riding style at that time and the different horse races. The edition is enriched by two fine etchings. ADDING: Fabris Giuseppe. Guida pei compratori di cavalli. Milano, Giovanni Pirotta, 1823. 8° (223x150 mm). 100, [2] pages. Complete with the two engraved folding plates. A good, uncut copy, some foxing, title-page a little soiled. Publisher's wrapper with minor defects. First and only edition, in a good copy preserving the publisher's wrappers. ADDING: Il gran marescalco moderno che tratta delle cognizioni dei cavalli, delle malattie, e dei rimedj per guarirle: come pure delle loro purghe... Milano, Pietro Agnelli, 1816. 12° (181x116 mm). 276 pages. Woodcut frontispiece depicting a horse. Woodcut printer's device on the title-page. Nine woodcut illustrations in the text. Uncut copy, scattered foxing. Contemporary wrappers. ADDING: Gobert. Le Cheval, son organisation, son entretien, son utilisation. Parigi, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1907.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640