Christian Gérard-Joseph. Istruzioni pei villici sulla maniera di preparare il lino e la canapa senza macerazione... Milano, Stamperia Reale, 1819. In-4° (mm 281x207). 42, [2] pagine. Vignetta silografica al frontespizio. 6 tavole incise ripiegate (brunito il margine esterno bianco della prima tavola). Esemplare in barbe, alcuni fascicoli a fogli chiusi. Qualche fallo di carta, sporadiche e leggere fioriture marginali, aloni al frontespizio. Brossura coeva in carta azzurra, alla copertina anteriore il numero '46' su tassello cartaceo applicato; qualche strappetto ai labbri dei piatti, mancanza al dorso, in corrispondenza della cuffia di testa. Firma di appartenenza al frontespizio. Prima edizione della precoce traduzione italiana delle Instructions pour les gens de campagne sur la manière de préparer le lin et le chanvre sans rouissage del belga Gérard-Joseph Christian (1778-1832), direttore del Conservatoire des arts et métiers di Parigi, opera apparsa in lingua originale nel 1818. Christian fu studioso di meccanica industriale, e noti sono i suoi stretti rapporti con Carnot, Ampère e Gay-Lussac. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849), 108. 4° (281x207 mm). 42, [2] pages. Woodcut vignette on the title-page. 6 folding engraved plates (blank outer margin of the first plate browned). Uncut copy, some quires unopened. A few paper flaws, light foxing in places, some spots to the title-page. Contemporary blue wrappers, paper label with the number '46' on the front wrapper. Some short tears to board edges, loss to the upper extremitie of spine. Ownership inscription on the title-page. First edition of the translation into Italian of the Instructions pour les gens de campagne sur la manière de préparer le lin et le chanvre sans rouissage, originally published in 1818 by the Belgian Gérard-Joseph Christian (1778-1832), director of the Conservatoire des arts et métiers in Paris. Christian was closely acquainted with leading French scientist of his age, such as Carnot, Ampère and Gay-Lussac. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849), 108.