Auction archive: Lot number 15

Bosc Louis-Augustin Guillaume. Storia naturale dei crostacei... Traduzione dal francese del prof. D. A. Farini. Tomo Unico. Firenze, V. Batelli e Figli, 1833.

£0
£25
ca. US$32

£0
£25
ca. US$32

Bosc Louis-Augustin Guillaume. Storia naturale dei crostacei... Traduzione dal francese del prof. D. A. Farini. Tomo Unico. Firenze, V. Batelli e Figli, 1833. In-12° (mm 146x92). 499, [5] pagine. 18 tavole incise, la maggior parte con coloritura del tempo. Lievi fioriture. Legatura novecentesca in mezza tela avorio, piatti in carta decorata. Qualche abrasione ai piatti. Traduzione in lingua italiana della popolare opera del naturalista francese Bosc d'Antic (1759-1828), pubblicata in lingua originale nel 1825, quale supplemento alla monumentale Histoire naturelle di Buffon (vedi lotto 18). 12° (146x92 mm). 499, [5] pages. 18 engraved plates, mostly in contemporary colouring. A few light foxing. 20th-century half ivory cloth, patterned-paper covers. Some losses to covers. Translation into Italian of this popular work by the French naturalist Bosc d'Antic (1759-1828), originally issued in 1825, and intended as an addition to the monumental Histoire naturelle by Buffon (see lot 18).

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640