Christus Pantokrator vom Solowetzki-Kloster im Weißen Meer mit Oklad. Nordrussland, um 1800. H 30,5cm, B 27cm. Massive, leicht gebogene Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg, partielle Vergoldung. In der Mitte thront der segnende Christus, links und rechts von ihm die Gottesmutter bzw. Johannes der Täufer in Deesishaltung. Die Gruppe wird umgeben von den Erzengeln Michael und Gabriel sowie zahlreichen Aposteln und Heiligen. Über allem thront Gottvater in der Wolkenbank. Feingearbeitetes, vergoldetes Silberoklad, Beschaumeister A.C., 1873, Stadtmarke von Moskau, Silbergehaltsstempel 84, Silberschmied N(?) nicht mehr lesbar.Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Provenienz: Ex Privatsammlung S.-K., München; erworben in den 1970er Jahren. Icon depicting Christ Pantokrator from Solowetzki-Monastery in the White Sea. Tempera on wood panel with kovtsheg. North Russia, about 1800. Precious silver-gilded oklad date to the year 1873, Moscow town mark and hall mark A.C. Restored. With a detailed description of the former owner! Restauriert.; OBJEKTE; BYZANZ; Ikonen; Christus Pantokrator vom Solowetzki-Kloster im Weißen Meer mit Oklad.
Erhaltung: Restauriert.
Erhaltung: Restauriert.