Ring aus türkiser Fayence. Nordafrika, Amarna-Zeit (?), 14. Jh. v. Chr. Umfang 58mm. Schmale, gleichmäßig breite, flache Ringschiene mit vier Rillen. Auf der querovalen Platte drei Hieroglyphen r. u. l. jeweils von einer Schlange flankiert. Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern. Ring made of faience depicting on the plate three hieroglyphs accompanied by snakes on each side. North Africa, Amarna Period, 14th century B.C. Reattached, fragment of the ring bar missing. Geklebt, Fragment der Ringschiene fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Ring aus türkiser Fayence.
Erhaltung: Geklebt, Fragment der Ringschiene fehlt.