Silberring mit Gemme aus Jaspis. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Umfang 48mm. Nach außen konvexe, nach oben sich verbreiternde Schiene. Auf der Platte in einer ringförmigen Fassung eine erhabene Gemme aus rotem Jaspis. Auf dem längsovalen Intaglio Asclepius im Hüftmantel auf einen Schlangenstab gestützt. Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz. Silver ring with gemstone made of red jasper depicting Asclepius with snake stuff. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Silberring mit Gemme aus Jaspis.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.