Auction archive: Lot number 626

Catéchisme d'un épicurien. 1944. Reliure

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€60,000
ca. US$87,422

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€60,000
ca. US$87,422

Catéchisme d'un épicurien. 1944. Reliure à dos de maroquin noir signée d'Alix. // SÉNÈQUE. Opera omnia. 1640. Reliures de l'époque en maroquin rouge. // AMOURS MALHEUREUSES Les, des dames de Cobourg. 1801. Reliure du dix-neuvième siècle à dos en chagrin rouge. // CHANSONS ANCIENNES ET MODERNES, Nouvelle anthologie ou choix de. 1826- 1827. Reliures de l'époque en chagrin vert. Deux volumes. // PASSE Crispin de. Liber Genesis AEreis formis. 1629. Reliure du début du dix-huitième siècle en veau granité. // DIDEROT Denis. Les bijoux indiscrets. 1771. Reliures du dix-neuvième siècle en maroquin bleu, signées de Petit succr. de Simier. Deux volumes. // DU MOULIN Charles. Traicte de l'origine, progres et excellence dv royavme & Monarchie. 1561. Reliure du dix-neuvième siècle en veau réséda. // GAYA Louis de. Cérémonie nuptiale de toutes les nations. 1680. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu nuit, signée de H. Duru. // GESSNER Salomon OEuvres complettes. 1779. Reliure en maroquin brun, signée de Blanchetière. // GUEVARA Antonio de. La primera parte del libro llamado Monte Caluario. Vers 1500. Dérelié. Travail de vers dans les derniers feuillets. // [LOUIS XV]. Georges d'Heilly. Maladie et mort de Louis XV. Relation. 1866. Reliure de l'époque à dos de maroquin havane, signée de Cuzin. // HUTTEN Ulrich de. Julius Dialogue entre saint Pierre et le pape Jules II à la porte du Paradis (1513). 1875. Reliure à dos de basane mouchetée. // LA FARE Charles-Auguste, marquis de. Mémoires et reflexions sur les principaux evenemens du regne de Louis XIV. 1716. Reliure de l'époque en veau granité. Exemplaire aux armes La Rochefoucauld. // LA ROCHEFOUCAULD François de. Memoires de M D L R. 1664. Reliure du début du dixneuvième siècle à dos. // LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. 1800. Reliure en maroquin rouge, signée de Capé. // MALO Charles. La corbeille de Fruits. 1819. Cartonnage d'édition. // MELANCHTHON Philipp. Loci communes theologici recens recogniti. 1536. Reliure dépouillée. // RABELAIS François. La vie treshorrificque du grand Gargantua, pere de Pantagruel. - Pantagruel, Roy des Dipsodes, restitue ason naturel. 1542. Déreliés. Incomplet. // HÉLOÏSE ET ABÉLARD. 1724. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Behrends. // RECIT VERITABLE de ce qvi s'est passé à l'Armee du Roy deuant la Rochelle, & dans l'Isle de Ré iusques à present. 1627. Reliure à dos de maroquin. // SECRET ET MYSTERE DES IUIFZ, Le. 1557. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de maroquin rouge, signée de Bruyère. Exemplaire Arsène Houssaye // SOUVENIRS D'UN JEUNE PRISONNIER Les. 1795. Reliure de l'époque à dos . // ADVOCACIE L' Notre-Dame ou la Vierge Marie plaidant contre le diable. 1855. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de maroquin rouge, signée de Capé. // BÉROALDE DE VERVILLE François. Le moyen de parvenir. Vers 1700. Reliure du dixneuvième siècle en maroquin bleu, signée de Duru et datée 1849. Deux volumes. // BERTAUT Bertin. Catechisme des confessevrs. 1638. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin violet, signée de S. David Exemplaire de Gustave Pouravit. // BERTHAUD. La ville de Paris en vers bvrlesqves. 1665. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de veau brun. Exemplaire Délicourt, Villeboeuf. // BRANTÔME Pierre de Bourdeille de. Mémoires contenant les vies des dames illustres de France de son temps. 1665. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin vert, signée de Amand. Exemplaire Henri Thuile. // CAPILUPI Camillo. Le Stratageme. 1574. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin vert, signée de Koehler. Exemplaire Robert, Earl of Crewe. // CONDÉ Louis Ier de Bourbon, prince de. Sommaire declaration et confession de foy. 1562. Relié à dos de maroquin bleu. // CORROZET Gilles. Hécatomgraphie. 1905. Reliure à dos en maroquin havane. // DU LAURENS Honoré. Discovrs et rapport veritable de la Conference. 1593. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de veau fauve, signée de Petit succ. de Simier. // LA ROCQUE Pierre de.

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001