Auction archive: Lot number 584

Abrégé des miracles, des grâces et des

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€1,700
ca. US$2,476

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€1,700
ca. US$2,476

Abrégé des miracles, des grâces et des merveilles, avenus à l'intercession de la glorieuse Vierge Marie. Bruxelles, François Foppens, 1664 In-12 (121 x 70 mm) BEL ENSEMBLE RELIURE SIGNEE DE BIBOLET. Maroquin lilas à grain long, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Guilbert de Pixerécourt (ex-libris ; Paris, décembre 1838, n° 1782) -- Van Gobbelschroy -- C. Pieters (ex-libris ; Paris, 1864, n° 625) -- De La Villestreux REFERENCES : Willems n° 2004 -- Rahir, n° 3119 Sans le frontispice Erreur dans le chiffrage de la pagination, le texte commençant au chiffre 17 au lieu de 7. [Avec :] AUGUSTIN Saint. Episcopi Libri XIII Confessionum. Leyden, Elzevier, 1675. Maroquin olive du XIXe siècle. [Avec :] BOCCALINI Trajan. Pietra del paragone politico. Cosmopoli, 1671. Maroquin rouge du XIXè siècle, signé de Thibaron-Joly. Provenance : Georges Montandon (ex-libris). [Avec :] Conciones et orationes ex historicis latinis excertae. Amsterdam, Elzevier, 1662. Maroquin rouge du XVIIIè siècle. Provenance : Edward Vernon Utterson (ex-libris). [Avec :] AUDIGUIER Vital d'. Histoire des amour de Ysandre et de Caliste. - Historie van Lysander en Caliste. Amsterdam, Elzevier, 1663. Maroquin rouge du XIXè siècle, signé de Capé. [Avec :] CLAUDIEN, Claudius Claudianus. Cl. Clavdiani qvAE extant. Leyde, Abraham et Bonaventure Elzevier, 1650. Maroquin bleu du XIXè siècle, signé de Simier. Provenance : Charles Pieters (ex-libris ; Paris, 1864, n° 336). [Avec :] AULU-GELLE. Noctes AtticAE. Amsterdam, Elzevier, 1651. [Avec :] AUGUSTIN Saint. Episcopi Libri XIII Confessionum. Leyde, Elzevier, 1675. Maroquin rouge de l'époque. [Avec :] AUDIGUIER Vital d'. Liebes beschreibung Lysanders und Kalisten. Amsterdam, Louis Elzevier, 1650. Reliure anglaise du XIXe siecle en maroquin citron, signée de F. Bedford. [Avec :] CUNAEUS Pierre, Van der Kun. De republica HebrAErum libri III.EMMIUS. GrAEcorum respublicAE. Leyden, Elzevier, 1632. Vélin époque.

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001