Auction archive: Lot number 580

Pensées... sur la religion et sur

€4,000 - €6,000
ca. US$5,828 - US$8,742
€1,100
ca. US$1,602

€4,000 - €6,000
ca. US$5,828 - US$8,742
€1,100
ca. US$1,602

Pensées... sur la religion et sur quelques autres sujets Suivant la copie imprimée à Paris [Bruxelles], [Eugène Henry Fricx], 1679 2 parties en un volume in-12 (132 x 69 mm) RARE EDITION ELZEVIRIENNE DES PENSEES. BEL EXEMPLAIRE Édition s'annexant à la collection elzévirienne, imprimée à Bruxelles par Eugène Henry Fricx. Elle contient une importante préface : "Où l'on fait voir de quelle manière ces Pensées ont esté écrites & recueillies ; ce qui en fait retarder l'impression ; quel estoit le dessein de Monsieur Pascal dans cet Ouvrage ; & de quelle sorte il a passé les dernieres années de sa vie". Les Pensées sont suivies, avec un titre propre, par le texte de Filleau de La Chaise, Discours... sur les Pensées de Mr Pascal RELIURE DU XIXe SIECLE. Maroquin bleu nuit, double filet en encadrement, armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées PROVENANCE : Charles Pieters (ex-libris ; 1864, n° 54), avec cette note : "Brunet ne dit pas que cette édition soit sortie des presses des Elsevier. Je pense qu'elle appartient à Fricx, à Bruxelles, ce sont des vignettes & des fleurons, des capitales & des caractères pareils à ceux de cet imprimeur dans l'histoire des Juifs de 1676" -- colonel comte Joseph de Lagondie -- (ex-libris, et armoiries ; Paris, 1879, n° 41) -- général Willems REFERENCES : Willems, n° 2112 et 1871 pour le Discours Page de titre collée et réparée, coiffe de tête frottée

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001